Расчетные листки нужно выдавать работникам, обучающимся с отрывом от работы

26.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация-работодатель может направить своего сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от производства. При этом за ним сохраняется место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Тем работникам, которые совмещают обучение и работу, т.е. учатся без отрыва от производства, зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от того, какой объем работ они выполняют.

С работниками или лицами, ищущими работу, работодатель может заключить ученический договор на обучения с отрывом от работы. Ученикам полагается стипендия, размер которой оговаривается в ученическом договоре, но не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством.

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845 отмечает, что работники, которые проходят профессиональное обучение или получают дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, должны получать расчетные листки, поскольку средний заработок выплачивается по тому же порядку, что и зарплата.

Если при проверке трудовой инспекции будет обнаружено, что организация не выдает работникам расчетные листки, ее оштрафуют на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, на ее руководителя может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.