Расчет налогов для ТЦ могут изменить

03.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российский бизнес попросил поменять налоговую систему для торговых центров, чтобы поддержать отрасль, пишут «Известия». Такое обращение президенту Владимиру Путину направил Российский совет торговых центров (РСТЦ), который объединяет собственников и управляющих моллами в России.

В последнее время даже самые успешные ТЦ сталкиваются с системными экономическими проблемами, подчеркнул бизнес. Выручка и прибыльность индустрии уменьшаются, но сборы не снижаются, следует из письма. При этом для моллов наиболее существенными являются имущественные и земельные налоги. Они могут доходить до 20% в обороте компании.

Торговые центры предложили рассчитывать налог на имущество и земельный налог как процент от оборота предприятий, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4% и 1% от оборота — для земельного.

Кроме того, РСТЦ предложил ввести мораторий на взимание этих сборов до 31 декабря этого года, оставив при этом возможность его продления в зависимости от ситуации.

ТЦ освободят от арендных договоров с ушедшим из РФ бизнесом

Читать далее…

Ранее правительство пообещало скорректировать порядок взимания торговыми центрами арендной платы с арендаторов, которые прекратили работать в России. Также кабмин пообещал предоставить собственникам моллов право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными странами.

В марте российский совет торговых центров попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова оказать содействие в предоставлении грантов на оплату аренды в ТЦ для российских производителей.

После начала военной спецоперации на Украине несколько крупных международных ретейлеров приостановили работу своих магазинов в России. Так магазины временно закрыли H&M (бренды H&M, Cos, & Other Stories, Arket), Inditex (Zara, Massimo Dutti, Oysho, Pull & Bear, Bershka, Stradivarius), Uniqlo, IKEA и другие.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.