Правила расчета налога с продажи жилья хотят изменить
25.10.2023 распечататьБороться с практикой занижения стоимости недвижимости в договоре ее купли-продажи для уменьшения суммы налога можно путем изменения подхода к налогообложению, считает руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Обратите внимание
На правительственном часе в Совете Федерации он предложил способ решения этой проблемы: исчислять налог не с цены сделки, а с кадастровой стоимости. Ее предлагается зафиксировать как единую сопоставимую экономическую базу по всей стране, объяснил Скуфинский.
Это исключит занижение сумм налога за счет указания в договоре произвольной цены жилья и передачи остатка денег по расписке. В результате бюджет пополнится налоговыми поступлениями.
Для этого Росреестр запланировал переход на единую цифровую платформу, в которой будут указаны данные:
об объектах недвижимого имущества;
зарегистрированных правах на недвижимость;
результатах государственной кадастровой оценки.
Сейчас этот ресурс — Национальная система пространственных данных — работает только в пилотном режиме и в отдельных регионах.
Но в ближайшее время его планируют запустить в промышленный оборот, а к 2030 году он может стать единым для всей страны.
Это должно улучшить качество услуг по кадастровому учету и госрегистрации прав на недвижимость, а еще сделает такие электронные услуги доступнее, пояснил руководитель Росреестра.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество