Расчет лимита остатка кассы (пример)

27.02.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания получает наличную выручку, то для расчета лимита можно воспользоваться формулой:

Лимит остатка кассы = Объем наличной выручки, полученной в расчетном периоде : Количество рабочих дней в расчетном периоде х Период времени между сдачами денег в банк

Компании, которые только начинают свою деятельность и у них еще нет наличной выручки, для расчета лимита берут предполагаемую выручку. Все остальные исходят из выручки, полученной ранее. Расчетный период можно брать любой. Это может быть какой-нибудь период прошлого года, пиковые периоды поступления наличности. Расчетный период учитывают в рабочих днях, и он не должен превышать 92 дней.

Обратите внимание: период времени между сдачами денег в банк не должен превышать семи рабочих дней, а если в месте нахождения компании отсутствует банк, указанный период не должен превышать четырнадцати рабочих дней.

Пример

ЗАО «Актив» занимается установкой бытовой техники. За последнюю неделю года выручка фирмы составила 500 000 рублей. Для расчета лимита руководитель решил использовать показатели этой недели. Компания работает с понедельника по пятницу, а деньги в банк сдают раз в три дня. Лимит остатка кассы для «Актива» будет равен:

500 000 руб. : 5 раб.дн. × 3 раб.дн. = 300 000 руб.


Из бератора «Первичные документы» вы узнаете о том, как правильно составлять «первичку», чтобы уменьшить налоговые выплаты и о том, чем грозит неверное заполнение счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Вашему вниманию предлагаются как электронный, так и печатный вариант издания.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...