Расчет без ККТ: как избежать штрафа?

18.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Продавец не применил ККТ при расчете. Есть ли возможность избежать административной ответственности?

Чтобы не быть оштрафованным за неприменение ККТ необходимо направить в налоговую сообщение о допущенном нарушении и его исправлении.

Однако для этого продавцу нужно не только сформировать чек коррекции, но и соблюсти условия. Нужно, чтобы

  • на момент направления кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являлись достаточными для установления события административного правонарушения.

Такой порядок установлен примечанием к статье 14.5 КоАП РФ.

Следовательно, ИФНС не должны штрафовать юридических лиц и ИП, если они сформировали чек коррекции до того, как налоговым органам стало известно о нарушении. Такой чек станет одновременно и подтверждением исполнения обязанности по исправлению, и уведомлением о нарушении со стороны пользователя кассы.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 25.10.2022 № 30-01-15/103178.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...