Работодателей обяжут давать сотрудникам два «вакционных» выходных – поправки в ТК РФ

07.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы поступившего в Госдуму законопроекта № 99927-8 предлагает внести в ТК РФ новую статью 185.2, которая устанавливает, что работник при проведении профилактических прививок против коронавируса имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня с сохранением места работы и среднего заработка.

Предполагается, что работник должен быть освобожден от работы в день введения вакцины (ее компонентов) против коронавируса и следующий за ним рабочий день на основании его письменного заявления. При этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Разработчики документа отмечают, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала работодателям включить в коллективные договоры и локальные нормативные акты положение о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию против коронавируса, двух оплачиваемых дней отдыха.

Однако, согласно мониторингу, только каждый пятый работодатель предоставляет два оплачиваемых дня отдыха. Закрепление данной нормы в ТК РФ будет способствовать популяризации прививочной кампании против коронавирусной инфекции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.