Работодатель выплачивает материальную помощь: что со взносами?

21.09.2022  распечатать

Работодатель решил выплатить отдельным категориям работников материальную помощь. Включаются ли эти суммы в базу по взносам?

Перечень поступлений, не облагаемых взносами, установлен статьей 422 Налогового кодекса.

В частности, не облагаются взносами;

  • суммы единовременной материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также пострадавшим от террористических актов;
  • выплаты в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • выплаты работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
  • суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 рублей на одного работника в год.

Если обстоятельства другие и не относятся к перечисленным выше, с матпомощи придется заплатить взносы.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-04-06/82478.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...