Работодатель не вправе наказывать работников, умолчавших о «нехороших» болезнях
06.02.2023 распечататьРоструд разъяснил, может ли руководство требовать от сотрудников сообщать о таких заболеваниях, как онкология, туберкулез, гепатит, ВИЧ, психическое расстройство, педикулез и прочие, и применять дисциплинарное взыскание к тем, кто о своем заболевании не доложил.
Ситуация: работодатель потребовал от всех работников компании, включая удалёнщиков, в двухдневный срок предоставить информацию о признаках у них заболеваний, содержащихся в перечне, утверждённом правительственным постановлением от 01.12.2004 № 715.
Речь идёт, в частности, об онкологических заболеваниях, туберкулезе, гепатите, ВИЧ, психических расстройствах, педикулезе, ЗППП. Если сотрудник не сообщит информацию о состоянии здоровья — прилетит дисциплинарное взыскание.
В Роструде (письмо от 16.01.2023 № ПГ/32857-6-1) считают, что работодатель не вправе применять дисциплинарное взыскание за отказ предоставлять информацию о наличии у работника онкологии или другого заболевания.
Работодатель может обрабатывать персданные сотрудников о состоянии здоровья, но только если они относятся к возможности выполнения ими трудовой функции. Однако требование к работнику сообщать о признаках заболеваний из перечня в ТК не установлено.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
65% россиян делают выводы о работодателе по первому звонку или сообщению
вчера в 16:53Экономика и общество
1,46 миллиона рублей составил средний размер автокредита в сентябре
вчера в 16:31Экономика и общество
Коэффициент «2» применим не ко всем расходам на российское ПО
вчера в 15:30Учет и отчетность
Сельхозпроизводители в зоне военных действий сохраняют статус при превышении доходов
вчера в 15:00Спецрежимы
Минимальный срок владения для обманутых дольщиков
вчера в 14:32Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







