Работодатель не вправе наказывать работников, умолчавших о «нехороших» болезнях

06.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд разъяснил, может ли руководство требовать от сотрудников сообщать о таких заболеваниях, как онкология, туберкулез, гепатит, ВИЧ, психическое расстройство, педикулез и прочие, и применять дисциплинарное взыскание к тем, кто о своем заболевании не доложил.

Ситуация: работодатель потребовал от всех работников компании, включая удалёнщиков, в двухдневный срок предоставить информацию о признаках у них заболеваний, содержащихся в перечне, утверждённом правительственным постановлением от 01.12.2004 № 715.

Речь идёт, в частности, об онкологических заболеваниях, туберкулезе, гепатите, ВИЧ, психических расстройствах, педикулезе, ЗППП. Если сотрудник не сообщит информацию о состоянии здоровья — прилетит дисциплинарное взыскание.

В Роструде (письмо от 16.01.2023 № ПГ/32857-6-1) считают, что работодатель не вправе применять дисциплинарное взыскание за отказ предоставлять информацию о наличии у работника онкологии или другого заболевания.

Работодатель может обрабатывать персданные сотрудников о состоянии здоровья, но только если они относятся к возможности выполнения ими трудовой функции. Однако требование к работнику сообщать о признаках заболеваний из перечня в ТК не установлено.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...