Работодатель не обязан оплачивать день прохождения аттестации
12.01.2022 распечататьМедицинский работник должен пройти аттестацию для получения квалификационной категории. Должен ли работодатель в день аттестации освободить медработника от работы с сохранением заработной платы?
В Приказе Минздрава России от 22.11.2021 № 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» об этом ничего не сказано.
В законодательстве не предусмотрена обязанность работодателя сохранять зарплату в день прохождения аттестации, напомнил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.
Это может быть предусмотрено в ЛНА организации, содержащем нормы трудового права. При принятии ЛНА работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников (при его наличии).
Роструд неоднократно в своих ответах напоминал, что у работодателей есть широкие возможности регулировать вопросы организации труда, что относится и к рассматриваемой ситуации.
Полезная информация
Работник учится в частном учреждении: обязан ли работодатель оплатить отпуск?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги