Работодатель не обязан объяснять причину отказа в переносе отпуска
13.02.2020 распечататьРаботник написал заявление с просьбой перенести его отпуск, указав причиной "семейные обстоятельства". Параллельно запросил письменные объяснения работодателя, если тот откажет в переносе.
Работодатель, как и предполагал прозорливый сотрудник, в переносе отказал. А вот объяснять мотивы своего поступка не стал.
Роструд не нашел в таком поступке ничего криминального. Обязанность работодателя письменно сообщать работнику причины отказа в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска нормами действующего законодательства не установлена, отметили в ведомстве.
Вправе работодатель и отказать работнику в просьбе полностью перенести его отпуск на другой год.С логикой экспертов не поспоришь, железная. "Ежегодные оплачиваемые отпуска работникам должны предоставляться ежегодно", - отмечают они. Перенос отпуска на следующий год возможен только в исключительных случаях (статья 124 ТК РФ):
Если предполагаемый перенос обусловлен лишь личным желанием работника и не связан с этими случаями, то работодатель вправе отказать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 30% год к году вырос спрос на путешествия в период ноябрьских праздников
сегодня в 16:49Экономика и общество
Почти 17 млн россиян воспользовались самозапретом на кредиты
сегодня в 16:29Экономика и общество
Что делать с авансовым НДС, если ставка изменилась
сегодня в 15:30Налоги
Вычет НДС по оплате проезда работников к месту вахты
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кто устанавливает льготы по транспортному налогу?
сегодня в 14:32Налоги
 
 











