Перенести отпуск по желанию работника можно не всегда

14.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Эксперты Роструда напомнили, что перенести отпуск текущего года на следующий год можно только в исключительных случаях. Информация Роструда на сайте «Онлайн-инспекция.рф».

Оплачиваемый отпуск предоставляют работникам ежегодно. Очередность отпусков определяет график отпусков, который утверждает организация. Делают это не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.

При составлении графика отпусков работник может написать заявление с просьбой не предоставлять ему отпуск в следующем году. А, например, перенести его на год вперед.

В Роструде предупредили, что работодатель вправе отказать работнику в этой просьбе. Дело в том, что по правилам статьи 124 Трудового кодекса, перенос отпуска на следующий год возможен только в исключительных ситуациях. Таких, например, как выполнение работником государственных обязанностей во время отпуска, производственная необходимость или болезнь работника.

Если же перенос отпуска не связан с причинами, указанными в статье 124, компания вправе ответить работнику отказом. И будет права.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.