НДФЛ по ставке 30%, если работник не стал резидентом

18.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порядок определения налогового статуса применяется в отношении физических лиц независимо от гражданства.

По итогам года лицу, которое так и не стало резидентом, нужно пересчитать НДФЛ по ставке 30%. Это касается как сотрудников из страны ЕАЭС, так и граждан РФ.

Налоговые резиденты РФ это физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доход резидентов облагается НДФЛ по ставке 13%. Для доходов нерезидентов РФ ставка НДФЛ 30 %.

С первого дня работы с доходов граждан из стран ЕАЭС нужно платить налог по ставке 13%, что закреплено в Договоре о ЕАЭС. Если гражданин страны ЕАЭС так и не стал за год резидентом, у работодателя образуется недоимка по НДФЛ. Налоговый агент должен будет удержать такую недоимку при следующих выплатах или сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог.

НДФЛ с доходов российских работников из ЕАЭС нужно исчислять одинаково. Значит, если гражданин РФ по итогам года не будет иметь статуса налогового резидента России, то с его зарплаты также нужно будет рассчитать НДФЛ по ставке 30%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.