Работники-предпенсионеры могут трудиться в ночное время

15.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предпенсионным возрастом считается период в пять лет до наступления возраста, который дает право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Работники предпенсионного возраста имеют право на ряд социальных льгот и гарантий. Так, за увольнение работников-предпенсионеров и отказ им в трудоустройстве предусмотрена уголовная ответственность.

При этом работники-предпенсионеры не относятся к категории сотрудников, не допускаемых к работе в ночное время. В нее входят беременные, инвалиды, матери и отцы, воспитывающие без супруга/супруги детей в возрасте до пяти лет и т.д.

Привлекать работника-предпенсионера, как и работников других возрастных категорий, к сверхурочной работе можно с его письменного согласия в случаях, установленных частью второй статьи 99 Трудового кодекса, без согласия – только в ситуациях, регламентированных частью третьей статьи 99 Кодекса.

Работник, в том числе предпенсионер, может отказаться от сверхурочной работы, отмечает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.03.2021 № ПГ/06028-6-1. Отказ не может считаться нарушением трудовой дисциплины и не является основанием для дисциплинарного взыскания.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.