Работника отстранили: нужно ли ему проходить медосмотры?

06.09.2021  распечатать

На сайт онлайнинспекция.рф обратился работник, которого отстранили от работы на неопределенный срок. Нужно ли ему в этот период проходить обязательный медицинский осмотр?

Представители Роструда считают, что обследование пропускать нельзя. В своем ответе они сослались на Трудовой кодекс, в частности, на часть 1 статьи 214.

Там говорится, что работник должен проходить периодические медосмотры и другие виды обязательных медосмотров в течение всей своей трудовой деятельности.

Ему также придется проходить внеочередные обследования в случаях, установленных трудовым законодательством. Для этого работодатель выдаст ему направление.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...