Работника оштрафовали: можно ли уволить в связи с утратой доверия?

25.10.2021  распечатать

На портал онлайнинспекция.рф обратился представитель учебного учреждения.

В отношении работника, занимающего должность заместителя директора по учебной части, вынесен приговор по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса. Его оштрафуют. 

Однако в приговоре нет запрета занимать должность. Как уволить работника, ведь доверие к нему утрачено? 

Роструд отметил, что такое основание для увольнения как утрата доверия не установлено законодательно, если работник не обслуживает денежные или товарные ценности.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

В рассматриваемой ситуации работника можно уволить в общем порядке, например, по соглашению сторон, считает ведомство.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...