Работник отвоевал премию, не выплаченную при увольнении
18.06.2024 распечататьБывший руководитель МУП остался недоволен выплатами при увольнении: ему не заплатили часть премий, предусмотренных трудовым договором. В прежние годы эти премии (за выполнение особо важных работ и по случаям торжественных дат) ему выплачивали.
Дело оказалось в суде, где выяснилось, что МУПом было согласовано премирование директора в связи с профессиональным праздником, однако эта премия до адресата так и не дошла.
Однако первая инстанция отказала работнику в удовлетворении его требования, сочти, что по части из них уже истек срок исковой давности, а по другой части работодатель заявил, что не имел материальной возможности для осуществления выплат в связи с затруднительным финансовым положением.
Апелляция решение пересмотрела. По поводу пропуска срока исковой давности по одной из премий она согласилась с нижестоящим судом, а вот ссылки работодателя на финансовые проблемы ее не впечатлили. Она указала, что данное обстоятельство должно было быть подтверждено соответствующими доказательствами - бухгалтерским балансом, отчетом о финансовых результатах, сведениями об открытых банковских счетах, на которые наложены аресты, справками из банка о неисполненных документах. Однако ни один из перечисленных документов к материалам дела не приобщался, иных доказательств материального неблагополучия ответчиком также представлено не было. В связи с этим, суд в определении от 29.06.2023 по делу № 88-15130/2023 пришел к выводу о том, что обещанную премию работнику все же надо заплатить.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
вчера в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
вчера в 16:49Экономика и общество
Платить ли налог на имущество с объекта культурного наследия
вчера в 16:45Налоги
На 6,2% сократился размер выданных кредитов наличными в октябре
вчера в 16:33Экономика и общество
Сбор с доходов от интернет-рекламы за III квартал нужно уплатить до 5 декабря
вчера в 16:21Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








