Работник отказывается от СИЗ и спецодежды: нужно ли отстранять?

26.10.2021  распечатать

Работодатель выдал своему сотруднику спецодежду и средства индивидуальной защиты, однако тот отказался использовать их.

Должен ли в таком случае работодатель отстранить сотрудника от работы?

Да, должен. В соответствии с п. 26 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

При этом обязанность выдавать и обеспечивать обязательное использование СИЗ работниками возложена на работодателя.

Такие разъяснения дал Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...