Работник не вправе требовать дробления зарплаты на наличку и безналичку
20.12.2018 распечататьМосгорсуд рассмотрел требование работника обязать изменить в его трудовом договоре пункт о порядке выплаты ему заработной платы (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 12.11.2018 г. по делу № 33-48833/2018).
Сотрудник закрыл свою банковскую карту и потребовал выплаты зарплаты наличными средствами через кассу организации. На требование сотрудника работодатель ответил, что нормативными актами компании выплата зарплаты через кассу не предусмотрена. И предложил работнику представить реквизиты банковской карты или счета для перечисления зарплаты.
Напомним, что заработную плату выплачивают работнику, как правило, наличными средствами или переводят на банковскую карту, реквизиты которой указаны в заявлении работника (ст. 136 ТК РФ). При этом, сотрудник вправе поменять банк, в который переводят зарплату, сообщив работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. В данной норме говорится лишь о праве работника заменить банк, в который переводится его зарплата. Но о праве изменить способ выплаты с безналичного на наличный или наоборот речь не идет.
Ознакомиться с данным Апелляционным определением, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Нужно ли декретнице отрабатывать 2 недели перед увольнением?
сегодня в 11:01Кадры
Работник в отпуске перед сокращением: как предлагать вакансии?
сегодня в 10:02Кадры
Налоговые вычеты предлагается индексировать каждый год
сегодня в 08:59Экономика и общество
Более 10 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты
вчера в 16:48Экономика и общество
На 51,15% вырастут среднемесячные номинальные зарплаты за пять лет
вчера в 16:36Экономика и общество