Работник не использует СИЗ, но работа не относится к опасным: можно ли отстранить?

06.10.2022  распечатать

Вправе ли работодатель отстранить от работы сотрудника, который не использует СИЗ, например, обувь? Работа не относится к опасным и не выполняется при низких температурах. 

Если работник отказывается получать, использовать  средства индивидуальной защиты (СИЗ) работодатель обязан не допускать его к исполнению трудовых обязанностей (отстранить от работы) в соответствии со ст. 76 ТК РФ.  

По усмотрению работодателя в этом случае к работнику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (кроме увольнения). 

Однако при этом СИЗ должны быть исправны и по своим техническим характеристикам соответствовать утвержденным нормам. Работник вправе отказаться от выполнения работ, если СИЗ некондиционны. 

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...