Работник едет в соседний город: нужно ли оформлять командировку?

30.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работника направляют в служебную поездку по делам фирмы в соседний город, который находится в той же области. Нужно ли оформлять командировку и выплачивать суточные, если поездка займет всего один день?

Да, в таком случае поездка считается командировкой, отмечают специалисты Роструда на своем портале Онлайнинспекция.рф. Работник выполняет служебное поручение вне места постоянной работы по распоряжению работодателя. Оформляются все необходимые документы и выплачиваются суточные.

А если работодатель направит сотрудника с поручением в другой район того же города, где находится организация, это уже не является командировкой.

В своем ответе Роструд сослался на ч.1. ст.166 Трудового кодекса, где дается определение служебной командировки. Это поездка по поручению работодателя на определенный срок в интересах организации. При этом работник трудится вне своего постоянного рабочего места.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...