Работа в праздники: учитываются ли при оплате коэффициенты?

13.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За работу в выходные и праздники работнику полагается повышенная оплата. Учитываются ли при этом компенсации и премии?

Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере, либо (по желанию работника) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха.

Если работник выбирает вариант с дополнительным днем отдыха, работа в выходной или праздник оплачивается в обычном одинарном размере.

При расчете оплаты в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Это толкование статьи 153 Трудового кодекса приводится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П. Оно распространяется на всех работодателей и работников без исключения.

Конституционный Суд РФ указал, что первая статьи 153 Трудового кодекса сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, СОТ которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а этих специалистов при расчете оплаты за работу в выходной или праздник можно произвольно лишить права на дополнительные выплаты. По сути, оплата за их работу будет меньше, чем в обычный рабочий день, что недопустимо, отметили судьи. 

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.