Работа в праздники: учитываются ли при оплате коэффициенты?
13.03.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаЗа работу в выходные и праздники работнику полагается повышенная оплата. Учитываются ли при этом компенсации и премии?
Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере, либо (по желанию работника) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха.
Если работник выбирает вариант с дополнительным днем отдыха, работа в выходной или праздник оплачивается в обычном одинарном размере.
При расчете оплаты в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.
Это толкование статьи 153 Трудового кодекса приводится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П. Оно распространяется на всех работодателей и работников без исключения.
Конституционный Суд РФ указал, что первая статьи 153 Трудового кодекса сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, СОТ которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а этих специалистов при расчете оплаты за работу в выходной или праздник можно произвольно лишить права на дополнительные выплаты. По сути, оплата за их работу будет меньше, чем в обычный рабочий день, что недопустимо, отметили судьи.
Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Можно ли премии к 23 февраля и 8 марта учесть в базе по налогу на прибыль

Лента новостей
Кому могут запретить регистрироваться в качестве ИП
сегодня в 17:46Организация бизнеса
Наследников умерших заемщиков хотят освободить от выплат их кредитов
сегодня в 16:22Судебные споры
Новые требования к аптечкам
сегодня в 15:15Кадры
Утвержден МРОТ на 2024 год
сегодня в 14:50Кадры
Налоговики зарегистрировали документы, но компанию все равно оштрафовали за непредоставление
сегодня в 14:30Учет и отчетность