Рабочий чат в отпуске: имеет ли право работодатель беспокоить сотрудника?
17.07.2026 распечататьВ трудовых отношениях нередки случаи, когда работодатели обращаются к сотрудникам с рабочими вопросами в период их нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в выходные дни.
Согласно статьям 106 и 107 Трудового кодекса РФ, время отпуска относится к времени отдыха – периоду, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может распоряжаться им по своему усмотрению.
Выходные дни и отпуск являются видами времени отдыха. Поэтому работодатель не вправе требовать от работника ответа на рабочие вопросы, даже если они направлены в мессенджере.
В случае получения рабочих обращений в период отпуска работник вправе (но не обязан) проинформировать работодателя о том, что он находится в отпуске и не имеет возможности отвечать на рабочие вопросы.
Так отметил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











