Путина просят запретить оценивать бизнес как ОПГ

27.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту России Владимиру Путину дополнить статью 210 УК РФ примечанием, согласно которому ее действие не распространяется на обвиняемых в различных видах мошенничества и преступлениях в экономической сфере, кроме оборота поддельных денег и ценных бумаг.

Сейчас статья 210 УК РФ применяется с целью продления сроков предварительного следствия до года и более, а также для того, чтобы обойти ограничения на избрание меры пресечения для бизнесменов, приводит слова обращения ТАСС. Само преступление не считается совершенным в области предпринимательской деятельности.

Титов пояснил, что понятие «преступное сообщество» характерно для организованных форм преступности с четко выраженной иерархией. В то же время сейчас в качестве признаков организованности рассматриваются связи, которые относятся к обычной деятельности организации и подпадают под определение преступного сообщества лишь формально.

В итоге предпринимателей отправляют отбывать наказание туда же, куда и совершивших особо тяжкие преступления. Кроме того, неоправданно вырастают сроки наказаний, растет срок отбытия для подачи ходатайств на УДО или замену наказания на более мягкое. Поэтому, заключает Титов, целесообразно запретить вменять ст. 201 УК вместе со статьями о мошенничестве.

В июле Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Законопроект исключает возможность продления сроков ареста в том случае, если по делу не проводятся активные следственные действия. Документ призван усилить гарантии прав и свобод предпринимателей, отметили в Госдуме. Поправки обязывают следствие объяснять суду, почему фигуранту дела нужно продлить срок содержания в СИЗО.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.