Путин утвердил налоговый вычет за фитнес

06.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал закон о предоставлении социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Документ вносит поправки в ч. 2 ст. 219 НК (социальные налоговые вычеты) и дополняет состав налоговых вычетов для физлиц.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2021 № 88-ФЗ максимальный размер вычета составит 15 600 руб. (13% от максимальной суммы 120 000 руб.). Получить вычет можно будет не только за собственные занятия спортом, но и за спортивные занятия детей, в том числе усыновленных. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ. При положительном решении по заявлению гражданина сумму начислят на его счет.

Компании или ИП, которые предоставляют спортивные услуги, должны быть включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, сформированный на соответствующий налоговый период. Этот список будет составлять Минспорт, а полный перечень услуг будет утверждать правительство. В него могут войти фитнес, секции по различным видам спорта, занятия в рамках комплекса ГТО.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.