Путин подписал указ о нерабочей неделе

26.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»,  сообщается на сайте Кремля. Цель -  обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Напомним, что в среду Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором сообщил о решении в связи с ситуацией с распространением коронавируса объявить следующую неделю нерабочей. По словам главы государства, это должно снизить скорость распространения болезни. «Самое безопасное сейчас - побыть дома», - сказал президент.

Согласно опубликованному на сайте Кремля указу, неделя с 30 марта по 3 апреля объявляется нерабочей с сохранением за работниками зарплаты. Указ не распространяется на сотрудников:

  • непрерывно действующих организаций; 

  • медицинских и аптечных организаций; 

  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; 

  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; 

  • а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным органам власти поручено определить численность федеральных госслужащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля функционирование этих органов власти, а региональные власти и органы местного самоуправления должны определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих в указанные дни функционирование этих органов.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...