«Пушкинская карта» превратится в «Золотой ключик» и помолодеет на 7 лет
13.09.2023 распечататьПервый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой расширить программу «Пушкинская карта», включив в нее детей с 7 до 14 лет, или проработать возможность создания для них аналога такой карты.
Письмо на имя Голиковой размещено в Telegram-канале депутата.
Больше по теме
Хотят ввести «Отцовскую карту». По аналогии с «Пушкинской»
В. Путин оценил ущерб от «пушкинской» схемы
В Госдуме предложили платить школьникам «премиальные» за пятерки
Лантратова отметила, что сейчас дети от 7 до 14 лет не могут стать участниками программы «Пушкинская карта», что поднимает вопрос о равном доступе к учреждениям культуры и культурным ценностям.
«Представляется целесообразным расширить программу "Пушкинской карты", включив в нее детей с 7 до 14 лет, либо проработать вопрос предоставления им ее аналога под названием, например, «Золотой ключик», поскольку произведение «Золотой ключик, или"Приключения Буратино» является одним из самых популярных среди детей. Номинал карты предлагается в размере 3 тыс. рублей», – написала депутат.
Она добавила, что Министерство просвещения РФ инициативу поддержало, пообещав проработать ее совместно с Министерством культуры РФ, однако вопрос все еще не решен.
Лантратова отметила, что большинство льгот, предусмотренных для детей, фактически предоставляются их родителям в целях обеспечения благополучия детей, а ее предложение нацелено на предоставление льгот напрямую детям, что поспособствует их развитию и культурному просвещению.
«"На основании изложенного прошу Вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, рассмотреть возможность реализации предложенной инициативы и представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу», – заключила парламентарий.
Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. С помощью этой карты граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
сегодня в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
сегодня в 16:37Экономика и общество
Служебная квартира как объект ОПХ
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Аренда: НДС на коммунальные платежи по договору
сегодня в 15:30Налоги
Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости при переходе на УСН
сегодня в 15:00Налоги