Проверяющих допустят ко всем персональным данным россиян
24.05.2017 распечататьМинкомсвязи РФ представило проект правительственного постановления о порядке госконтроля за обработкой персональных данных. Документом определяется механизм проведения проверок в отношении компаний и ИП, которые обрабатывают такие данные. Проверяющим органом будет Роскомнадзор, которому по сути предоставят доступ ко всем персональным данным россиян.
Согласно новым правилам, Роскомнадзору обеспечат доступ к информсистемам операторов персональных данных. Ведомство будет проверять, соответствуют ли способ обработки и сроки хранения этих данных заявленным целям. Таким образом, ему предоставят доступ к самим персональным данным, которые обрабатывает оператор.
Действующий административный регламент (утвержден приказом Минкомсвязи в 2011 году) дает Роскомнадзору право лишь обследовать информсистему и получать доступ к серверам и программам, но не к самим данным. Помимо контроля за их обработкой служба будет наблюдать за оказанием услуг и продажей товаров, где «предметом являются персональные данные и деятельность по их обработке».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько в среднем готовы потратить родители на сборы ребенка в летний лагерь?
вчера в 16:45Экономика и общество
Молодоженам предложено давать пятидневный отпуск
вчера в 16:31Кадры
Запись в ЕГРН о снесенном здании не обязывает платить налог на имущество
вчера в 15:57Налоги
ФНС утвердила форму и формат ДОПП
вчера в 15:30Учет и отчетность
По переходящим длящимся договорам применяется общая ставка НДС
вчера в 15:00Налоги










