Проверка подразделения: документы от инспекции

15.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если организация имеет в своем составе представительства или филиалы, то налоговая инспекция может (п. п. 2, 7 ст. 89 НК РФ):

  • или проверить эти обособленные подразделения в рамках общей выездной проверки головной организации;
  • или провести самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств организации.

Предметом самостоятельной выездной проверки филиала или представительства организации может быть только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных или местных налогов (п. 7 ст. 89 НК РФ). Соответственно, проверить правильность исчисления и своевременность уплаты федеральных налогов (ст. 13 НК РФ) в рамках самостоятельной проверки филиалов или представительств налоговые инспекции не вправе. Это справедливо и в отношении федеральных налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (письмо Минфина России от 28.03.2011 № 03-02-08/32).

В связи с этим Минфин России в письме от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2022 сообщил, каким образом инспекции могут направлять документы в случае проведения самостоятельных выездных проверок филиалов (представительств) организации,  а также – когда такие документы считаются полученными налогоплательщиком. Читайте об этом на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.