Проверка подразделения: документы от инспекции
15.03.2017 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаЕсли организация имеет в своем составе представительства или филиалы, то налоговая инспекция может (п. п. 2, 7 ст. 89 НК РФ):
- или проверить эти обособленные подразделения в рамках общей выездной проверки головной организации;
- или провести самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств организации.
Предметом самостоятельной выездной проверки филиала или представительства организации может быть только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных или местных налогов (п. 7 ст. 89 НК РФ). Соответственно, проверить правильность исчисления и своевременность уплаты федеральных налогов (ст. 13 НК РФ) в рамках самостоятельной проверки филиалов или представительств налоговые инспекции не вправе. Это справедливо и в отношении федеральных налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (письмо Минфина России от 28.03.2011 № 03-02-08/32).
В связи с этим Минфин России в письме от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2022 сообщил, каким образом инспекции могут направлять документы в случае проведения самостоятельных выездных проверок филиалов (представительств) организации, а также – когда такие документы считаются полученными налогоплательщиком. Читайте об этом на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Лента новостей
Срок субсидирования займов для МСП могут увеличить
26.05.2023Организация бизнеса
Выдачу загранпаспортов нового образца возобновят с 1 июня
26.05.2023Кадры
Как отразить расходы на разработку документов?
26.05.2023Учет и отчетность
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКредитные каникулы для МСП могут сделать постоянными
26.05.2023Организация бизнеса
Банки будут получать информацию о смерти клиентов от налоговой
26.05.2023Налоги