Проверка контрагента может защитить от претензий ФНС
21.08.2026 распечататьАрбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций, подтвердив законность налоговых вычетов ООО на сумму около 98 млн рублей.
Судебный спор длился с 2023 года. Изначально налоговая инспекция доначислила компании НДС и штраф, посчитав, что в сделках с тремя подрядчиками была искусственно завышена стоимость работ, а сами контрагенты являются «техническими» компаниями. Однако суды трех инстанций (после направления дела на новое рассмотрение) признали позицию налогоплательщика обоснованной.
При вынесении решения суды опирались на проявленную компанией должную осмотрительность при выборе партнеров, а также на реальность выполненных работ, подтвержденную первичной документацией и отсутствием претензий от конечных покупателей недвижимости. Суд указал, что налоговая не представила достаточных доказательств завышения объемов работ, не провела строительно-техническую экспертизу и не опросила большинство покупателей (95%), на основании чего выводы инспекции были признаны документально необоснованными.
Источник – постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.2026 по делу № А40-238992/2023.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Как IT-компаниям применять налоговые льготы?
сегодня в 13:00Налоги
Налогообложение прибыли и льготные режимы для МСП
сегодня в 12:47Налоги
С аванса, выплаченного исполнителю по ГПД, нужно платить НДФЛ
сегодня в 12:04Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда ГПД превращается в трудовой: новый признак для переквалификации
сегодня в 11:34Кадры
Как начислять взносы директору, если он в отпуске: разъяснение ФНС
сегодня в 11:28Страховые взносы







