Процесс признания погибшими ускорят

22.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 263321-8 - поправки к Гражданскому кодексу, которые уточняют порядок признания без вести пропавшими и погибшими во время военных действий.

«Когда о местонахождении военнослужащего неизвестно, нет сведений о том, жив он либо мертв, родным и близким морально приходится нелегко», — отмечают депутаты в пояснительной записке. Речь не только о моральных страданиях, но и о финансовых проблемах: до получения информации о смерти кормильца его семья не может ни получить социальные льготы, ни вступить в права наследства. При этом в условиях спецоперации этап неизвестности может продолжаться долго.

При этом объявить без вести пропавшим военнослужащего, судьба и местонахождение которого неизвестны, в судебном порядке можно только через два года после окончания военных действий, а погибшим — через три года.

Депутаты предлагают «отвязать» эти сроки от дат окончания спецоперации. Признать военнослужащего без вести пропавшим можно будет после того, как о его местонахождении нет сведений на протяжении полугода. Еще через два года суд может признать его умершим.

В случае принятия законопроект вступит в силу с момента опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.