Процесс признания погибшими ускорят
22.12.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ Госдуму внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 263321-8 - поправки к Гражданскому кодексу, которые уточняют порядок признания без вести пропавшими и погибшими во время военных действий.
«Когда о местонахождении военнослужащего неизвестно, нет сведений о том, жив он либо мертв, родным и близким морально приходится нелегко», — отмечают депутаты в пояснительной записке. Речь не только о моральных страданиях, но и о финансовых проблемах: до получения информации о смерти кормильца его семья не может ни получить социальные льготы, ни вступить в права наследства. При этом в условиях спецоперации этап неизвестности может продолжаться долго.
При этом объявить без вести пропавшим военнослужащего, судьба и местонахождение которого неизвестны, в судебном порядке можно только через два года после окончания военных действий, а погибшим — через три года.
Депутаты предлагают «отвязать» эти сроки от дат окончания спецоперации. Признать военнослужащего без вести пропавшим можно будет после того, как о его местонахождении нет сведений на протяжении полугода. Еще через два года суд может признать его умершим.
В случае принятия законопроект вступит в силу с момента опубликования.

Лента новостей
Правительство хочет ввести в оборот конвертируемые ценные бумаги нового типа
сегодня в 18:00Организация бизнеса
В. Путин допустил, что введенные санкции могут оказать негативное влияние на экономику России
сегодня в 16:41Организация бизнеса
Осужденных хотят трудоустраивать в «Ростех»
сегодня в 16:29Кадры
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаВ России ожидается рост зарплат
сегодня в 16:21Кадры
Ежегодный отпуск только в выходные: допустимо?
сегодня в 16:03Кадры