Проценты по долгу можно включать в налоговую базу
16.09.2020 распечататьПроценты по долгам компаний могут быть включены в налоговую базу при начислении налога на прибыль, если задолженность является контролируемой. Об этом Минфин сообщил в письме от 03.09.2020 №03-03-06/1/77288.
Если у российской компании есть задолженность перед иностранной организацией, и она является контролируемой, расходы на выплату процентов могут быть включены в налоговую базу при начислении налога на прибыль. При этом учитывается предельный размер процентов, рассчитанный в соответствии с пунктом 4 статьи 269 НК РФ. Это правило применимо как к контролируемым сделкам, так и к сделкам, которые не признаются такими.
Квалификацию задолженности в качестве контролируемой и включение процентов в состав расходов необходимо делать в каждом отчетном периоде на его последнее число.
Если в конце этого периода величина капитала компании является отрицательной, проценты не учитываются в составе расходов. В этом случае они приравниваются к дивидендам, выплаченным иностранному лицу. Согласно пункту 1 статьи 7 НК РФ, такой доход облагается налогом на прибыль организаций.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
сегодня в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
сегодня в 15:20Налоги
Продлен эксперимент по прослеживаемости лекарств и сырья для их производства
сегодня в 15:07Налоги
Налогообложение северных надбавок и среднего заработка
сегодня в 14:54Налоги
Расчет среднего заработка для освобождения от НДФЛ при увольнении
сегодня в 14:29Налоги