Против коронавируса: НДС при продаже медизделий

30.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При продаже медицинских изделий, предназначенных для борьбы с COVID-19 применяется ставка НДС 10%. Правило действует, даже если такие медицинские изделия не успели зарегистрировать в РФ.

Напомним, при реализации медизделий по общему правилу применяют 10-процентную ставку НДС с условием, что в ИФНС предоставлено регистрационное удостоверение.

Товары, которые освобождаются от НДС в период пандемии

Импортные медицинские изделия первой необходимости освобождаются от уплаты НДС, если подтверждено целевое назначение продукции и декларация на товары зарегистрирована до 30 сентября 2020 года включительно. Это такие товары, как медицинские маски, препараты для использования в лечении коронавируса, тесты для определения COVID-19, аппараты искусственной вентиляции легких и ряд других товаров.

Цель ввоза товаров подтверждается документами, которые оформляют уполномоченными региональными органами власти. Бумаги должны свидетельствовать о бесплатной передаче изделий медучреждениям. Эти же документы необходимы для льгот по уплате ввозной таможенной пошлины.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.