Производство и продажа порошкообразной спиртосодержащей продукции запрещены

08.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 15 ноября вступают в силу изменения в КоАП РФ. Новая статья 14.17.3, устанавливает административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Порошкообразная спиртосодержащая продукция - это сухое вещество, которое можно использовать для получения жидкости, содержащей этиловый спирт.

Понятие порошкообразной спиртосодержащей продукции внесено в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с 27 декабря 2018г. С этой же даты порошковый алкоголь попал в список веществ, запрещённых к производству и продаже.

Сухой алкоголь опасен по разным причинам:

  • употребление порошкового алкоголя в слабо разведенном или сухом виде может быть вредным или даже смертельным;

  • употребление алкоголя в порошке сложно проконтролировать среди молодежи;

  • использование сухого алкоголя возможно в местах, куда проносить алкоголь запрещено;

  • соответствие порошкового алкоголя требованиям качества не прописано в законодательстве.

Для граждан штраф составит от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.