Программу параллельного импорта продлят

02.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России продлят программу параллельного импорта, которая позволят ввозить товары без разрешения правообладателя. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе.

По его словам, еще на год продлили 37 антикризисных мер. Речь идет об упрощении правил организации грузопотоков и товарооборота внутри страны, прохождения границы, защиты интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, продажи отдельных видов лекарств.

«Второе направление — это поддержка импорта. Здесь продлен и параллельный импорт, и порядок декларирования ввозимой продукции, упрощения таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — указал Решетников (цитата по ТАСС).

Параллельный импорт просят «увековечить»

Читать далее…

Параллельный импорт премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта. В список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые в 2022 году ввозят в страну товары без согласия правообладателей.

В июле вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что параллельный импорт по отдельным отраслям начнут отменять, как только станет ясно, что российской продукции достаточно для покрытия потребностей рынка.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.