Параллельный импорт просят «увековечить»

29.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направит в правительство обращение о продлении параллельного импорта на 2023 год. Об этом 29 августа сообщили «Известия» со ссылкой на президента АКИТ Артема Соколова. Ассоциация объединяет такие крупные торговые площадки, как Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и ряд других ритейлеров.

Рынок может столкнуться с нехваткой ряда товаров в 2023 году, полагает Соколов. Сейчас их ввозят в Россию в рамках параллельного импорта, при этом количество зарубежных брендов, которые прекращают работать с российскими ритейлерами напрямую, только растет.

«Потребители могут получить фактически любую продукцию, несмотря на санкции. При этом такой ввоз защищен: компании закупают подлинную, оригинальную продукцию», — подчеркивает Соколов.

Глава Минпромторга о частичной отмене параллельного импорта

Читать далее…

По его мнению, отмена параллельного импорта лишит потребителей этой защищенности, а российский рынок наводнят контрафактные или ввезенные непрозрачным образом товары.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет сети продуктовых ритейлеров, также поддерживает продление параллельного импорта. АКОРТ также считает необходимым расширить и включить туда продукты питания, чай, кофе и алкогольные напитки, которые не производятся в РФ.

В Федеральной антимонопольной службе призывают вообще вернуться к действовавшему до 2002 года принципу исчерпания прав, который позволит ввозить в РФ любые товары без согласия правообладателя. Это не только обеспечит рынок необходимыми товарами, но и улучшит конкурентные условия, полагают в надзорном ведомстве.

«Важно, что при этом цены на товары будут снижены, ведь образуется ценовая конкуренция между дистрибьюторами и свободными импортерами», — заявили в ФАС.

«Союз потребителей два десятка лет добивается легализации параллельного импорта для всех товаров», — согласился глава этой организации Петр Шелищ. Россия отказалась от принципа исчерпания прав, желая привлечь иностранных импортеров, но сейчас они в любом случае покидают российский рынок.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал отменить параллельный импорт по конкретным товарным категориям, как только российские производители начнут самостоятельно покрывать потребности рынка по ним.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.