Продлили заморозку накопительных пенсий
08.12.2020 распечататьФедеральный закон от 08.12.2020 № 405-ФЗ в очередной раз продлевает заморозку накопительной части пенсий. Накопительные пенсии останутся замороженными до 2024 года.
Отчисления в накопительную часть пенсии составляют 6% от заработной платы. Ранее россияне могли по своему выбору направить эти суммы на формирование накоплений или передавать в страховую часть, увеличивая размер свих будущих пенсий.
Эту меру ввели шесть лет назад и неоднократно продлевали. С 2014 года накопительная часть пенсии направляется в страховую часть в обязательном порядке. Ранее сформированные пенсионные накопления при этом растут только за счёт инвестиционного дохода. Такой порядок сохранится до конца 2023 года.
Переданные в страховую часть пенсии суммы идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ожидается, что благодаря продлению заморозки накопительной части пенсий в 2023 году трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд удастся уменьшить на 669,3 млрд руб.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Важные изменения в работе с ЕНС
сегодня в 12:07Налоги
По каким доходам физлицам обязательно нужно отчитываться в налоговой
сегодня в 11:28Налоги
Что считается сезонной деятельностью с 1 сентября 2026 года
сегодня в 11:27Налоги
Обновлены правила подтверждения выходных донорских дней
сегодня в 11:24Кадры
Условия, при которых работнику, пострадавшему от ЧС полагается выходной
сегодня в 11:00Кадры










