Продлили срок подачи заявления на скидку к тарифу по взносам на травматизм

01.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС сообщил о продлении срока подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с Указом Президента от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» (в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно установлены нерабочие дни.

В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, для организаций, которым в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни, срок подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перенесен на 8 ноября 2021 года.

При этом власти регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 года или продлить их после 7 ноября 2021 года.

Для страхователей, чья деятельность приостановлена в связи с установлением дополнительных нерабочих дней до 30 октября 2021 года или продлены дополнительные нерабочие дни после 7 ноября 2021 года, срок подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний переносится на ближайший рабочий день, следующий за последним нерабочим днем.

Документом, подтверждающим установление нерабочих дней у работодателя, может являться локальный нормативный акт организации (работодателя).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.