Продажа недвижимости при УСН: нужно ли платить НДФЛ?

14.09.2022  распечатать

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае если ИП занимается продажей недвижимого имущества и оно использовалось в его бизнесе, поступления от продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Если имущество реализуется вне рамок бизнеса, с доходов от его продажи нужно заплатить НДФЛ.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 18.08.2022 № 03-11-11/80782.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...