Продавцы ККТ для ухода от налогового учета получили реальные сроки

18.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зюзинский районный суд вынес приговор 14 жителям столичного региона, распространявших фейковые кассовые аппараты среди предпринимателей, что позволяло им уходить от налогового учета денежных средств от продаж. Об этом ТАСС сообщила представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

«Установлено, что деятельность преступного сообщества осуществлялась на территории различных продовольственных рынков столицы и заключалась во внесении изменений в "электронную контрольную ленту защищенную" (ЭКЛЗ), применяемую в контрольно-кассовой технике (ККТ), что привело к несоответствию ЭКЛЗ установленным требованиям, обеспечивающим некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт, в целях правильного исчисления налогов», - сообщила представитель прокуратуры.

С 2012 года по июнь 2018 года, когда преступная деятельность была пресечена, участники преступного сообщества регистрировали в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) подставных лиц, как правило, ведущих ассоциальный образ жизни, а затем от их имени оформлялись нотариальные доверенности на осуществление предпринимательской деятельности. Они предоставляли лицам, планирующим заниматься предпринимательской деятельностью, но не желающим оформлять себя в качестве ИП, вести и сдавать отчетность, переделанные кассовые аппараты в аренду от 5 тыс. рублей в месяц за кассовый аппарат "старого образца" и до 10 тыс. рублей за кассовый аппарат "нового образца". По данным прокуратуры, незаконный доход составил более 120 млн рублей.

Как сообщила Нефедова, подсудимые были признаны виновными в организации и участии в преступном сообществе, незаконном предпринимательстве и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Организатор осужден на девять лет лишения свободы, двое - на 8,5 года, остальные получили от 2,5 до восьми лет, в том числе с испытательными сроками.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.