Признание сделки недействительной: НДС не отменяется

13.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Признание сделки недействительной без реституции не влечет изменений в учете и перерасчета налоговых обязательств.

Постановление АС Московского округа от 7 декабря 2023 г. № Ф05-13883/2023 по делу № А40-38119/2023.

Общество реализовало товары покупателю, который за них не заплатил, так как был признан банкротом. Общество обратилось в суд, который признал сделку недействительной.
Но в результате выездной налоговой проверки обществу вмененили неисчисление НДС при безвозмездной передаче товаров, доначислили НДС, неустойку и наложили штраф.

Общество не согласилось с этим решением и обратилось в суд с требованием его отмены.  Суды в трех инстанциях его не поддержали.

Судьи указали, что налоговые последствия влекут финансово-хозяйственные операции, которые отражаются в учете, а не гражданско-правовые сделки. Поэтому признание гражданско-правовой сделки недействительной без реституции, то есть приведения сторон сделки в первоначальное состояние, не может являться основанием для внесения изменений в бухгалтерский и налоговый учет участников сделки и перерасчета их налоговых обязательств.

Поэтому обществу правомерно вменено неисчисление НДС. Фактически состоялась безвозмездная передача товаров, а значит, налогоплательщик обязан исчислить и перечислить НДС в бюджет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...