Признаки незаконного дробления бизнеса для УСН

25.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перечень популярных ухищрений предпринимателей представлен в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 19.12.1018 № А70-3378/2018. В него, помимо прочего, вошли снижение доходов и родственные связи.

По мнению инспекторов, налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду, формально «поделив бизнес» между двумя юридическими лицами, которые в результате смогли применять УСН. Так, в июле 2012 года проверяемая организация создала взаимозависимое юрлицо, осуществляющее тот же вид деятельности — производство кухонной мебели. При этом мебель обоих налогоплательщиков изготавливалась и реализовывалась с использованием одних и тех же площадей, владельцами которых являлись взаимозависимые лица. Это, по мнению налоговиков, говорит о том, что фактически осуществлялся единый производственный процесс. Поскольку общий доход организаций превысил установленный НК РФ предельный размер дохода, который дает право применять «упрощенку», контролеры доначислили налоги по общей системе налогообложения (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций).

Суды согласились с налоговиками: проверяемый налогоплательщик формально разделил единый производственный процесс и доходы с целью незаконного применения УСН. Дополнительными аргументами в поддержку этого вывода послужили следующие обстоятельства:

  • обе организации использовали в производственной деятельности одно и то же оборудование;

  • при направлении заказа на производство отсутствовали какие-либо идентифицирующие признаки, позволявшие отнести заказ на того или иного производителя;

  • доходы проверяемого налогоплательщика резко снизились после создания им взаимозависимого юрлица;

  • между директорами, учредителями и сотрудниками организаций имелись родственные связи;

  • представителями в банках при осуществлении расчетов были одни и те же лица;

  • при направлении налоговой отчетности указывался один и тот же номер телефона.

Таким образом, проверяемый налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду за счет переноса части доходов на взаимозависимую компанию, что дало ему возможность применять УСН. В связи с этим доначисление налогов по ОСНО правомерно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.