Принят новый пакет налоговых льгот для компаний и ИП

05.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 136059-8, объединяющий все подготовленные на текущий момент антикризисные меры и налоговые льготы для бизнеса и граждан, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Документ освобождает физических лиц на 2022–2023 годы от НДФЛ при продаже золотых слитков. Таким образом правительство хочет повысить привлекательность инвестиций в драгоценные металлы как альтернативу сбережениям в валюте.

От НДФЛ в течение года будут освобождены «вынужденные» доходы, то есть доходы по сделкам, которые призваны вывести компании из-под санкций. При продаже акций подпавших под санкции организаций будет достаточно владеть ими в течение года, чтобы не платить НДФЛ, а не пять лет, согласно общему правилу.

Для российских организаций, которые ведут деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, вводится льготная ставка налога на прибыль 3%, а также пониженные тарифы страховых взносов. Чтоб снизить налоговую нагрузку на владельцев инженерных коммуникаций, бюджетную компенсацию затрат на их перенос или переустройство будут учитывать при расчете налоговой базы.

Фискальную нагрузку на российских владельцев иностранных облигаций тоже снизят. В 2022–2023 годах проценты по таким бумагам будут учитываться по мере их фактического поступления. Таким образом, до конца 2023 года российским держателям еврооблигаций не придется платить налоги на прибыль, которую фактически не могут получить из-за санкций.

Ряд льгот предусмотрен для нефтегазовой отрасли. Предельные расходы для исчисления минимального налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья будут учитывать по-новому, а до 2040 года предоставят вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) включительно при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей молибден и медь, на территории Хакасии.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.