Принять на работу бывшего налоговика станет сложнее
31.05.2017 распечататьТрудоустройство на ответственную должность бывшего госслужащего может быть выгодно коммерческой компании. Например, экс-сотрудник ИФНС может оказаться очень даже полезным в роли бухгалтера или консультанта. Однако вскоре сделать это будет не так-то просто: по новым правилам при устройстве на новую работу госслужащие должны будут получать согласие специальной комиссии.
Минтруд РФ направил в федеральные госорганы и руководителям региональных министерств методические рекомендации по соблюдению ограничений для бывших госслужащих. Суть заключается в том, что для нового трудоустройства бывшие госслужащие будут обязаны обращаться в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов по месту бывшей работы.
Это станет обязательным при заключении любого трудового договора в течение первых двух лет после ухода с государственной (муниципальной) службы. Если же бывший служащий планирует работать не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, то запрашивать согласие данной комиссии нужно, только если сумма вознаграждения по данному договору составит более 100 тыс. руб. в месяц.
Новые правила, как пояснили в Минтруде, станут обязательными для госслужащих на руководящих должностях, где сейчас требуется представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
На 90% выросла частота несанкционированного доступа к ИИ-чатам
вчера в 16:58Экономика и общество
ТПП призывает продолжать снижение административного давления на бизнес
вчера в 16:36Экономика и общество
Транспортный налог: типичные ошибки в уведомлениях
вчера в 15:59Налоги
Почему суд разрешил перенос вычета по авансовому НДС
вчера в 15:30Налоги
Изменения в реквизитах электронных чеков ККТ
вчера в 15:02Организация бизнеса