Примут закон о дипфейках
24.06.2023 распечататьДепутаты ГД разрабатывают законопроект о дипфейках. Его планируют внесли в Госдуму этой осенью.
Об этом сообщил в своем телеграм-канале Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Дипфейки — это методика, которая позволяет подменять лица, тела, голоса на видеозаписи, фотографии или в видеопотоке.
«Учитывая, что большинство пока плохо разбираются в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — говорит Хинштейн.
По его словам, пока эта технология остается слишком трудозатратной для использования мошенниками. Но это не снижает риск ее использования в будущем для противоправных целей. Поэтому, по мнению Хинштейна, важно разрешить вопрос с технологией сейчас, пока он не вышел из-под контроля.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассказал «Известиям», что главная задачей проекта — сформулировать, что такое дипфейки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru .
Лента новостей
18% составила рентабельность сельского хозяйства в 2024 году
сегодня в 16:27Экономика и общество
Зарегистрировать бизнес можно за сутки
сегодня в 16:15Организация бизнеса
Компенсация за использование ТС в служебных целях включает возмещение расходов на ГСМ
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Госпошлина, уплаченная третьим лицом, возврату не подлежит
сегодня в 15:45Налоги
Чем обосновать материальные расходы в виде технологических потерь
сегодня в 15:15Учет и отчетность