Применение спецрежимов уточнят
02.04.2015 распечататьПравительство РФ предложило законопроект, согласно которому меняется ставка для УСН, а под патент подпадут больше видов деятельности.
Проект разработан в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р.
Субъектам хотят дать право устанавливать:
- виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим;
- ограничения на переход и применение специального налогового режима;
- налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков;
- особенности определения налоговой базы;
- налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.
Также они смогут устанавливать для налогоплательщиков УСН с объектом налогообложения в виде доходов налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе налоговая ставка может быть уменьшена с 4 до 1 процента.
А для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка может быть установлена в размере 0 процентов.
Вносятся изменения в патентную систему налогообложения. Перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на ПСН, расширяется с 47 до 62.
Законопроект № 755146-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, направлен Правительством РФ в комитет по бюджету и налогам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
48% специалистов при поиске работы рассчитывают только на себя
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько фирм принимают работников, уволенных по статье 81 ТК РФ
вчера в 16:32Кадры
Когда нулевой НДС при перевозке импортного или экспортного товара не применяется
вчера в 15:58Учет и отчетность
Платят ли налог на имущество в отношении водозаборной скважины
вчера в 15:30Налоги
При проверке декларации по НДС перечень истребуемой документации является открытым
вчера в 15:00Налоги







