Приказ об утверждении новой налоговой декларации по прибыли прошел Минюст
07.11.2021 распечататьУтвержден и зарегистрирован в Минюсте приказ ФНС от 5 октября 2021 г. № ЕД-7-3/869@, обновивший форму налоговой декларации по налогу на прибыль.
За налоговый период 2021 года по налогу на прибыль нужно будет отчитываться на бланке в новой редакции.
Новая редакция учитывает поправки, внесенные в Налоговый кодекс Федеральными законами от 9 ноября 2020 г. № 368-ФЗ, от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ, от 17 февраля 2021 г. № 8-ФЗ, от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ.
Поправки в декларации по налогу на прибыль связаны с такими изменениями:
- регионы получили возможность устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности;
- разрешено применение инвестиционного налогового вычета к расходам на НИОКР (раздел Г Приложения № 7 к листу 02 «Расчет инвестиционного налогового вычета»);
- расширен перечень целевых поступлений, целевого финансирования, доходов, не подлежащих налогообложению;
- изменена формула расчета суммы налога, который налоговый агент удерживает из доходов получателя дивидендов (Раздел А листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»).
Приказ об изменениях формы декларации вступит в силу с 1 января 2022 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
сегодня в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
сегодня в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
сегодня в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
сегодня в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
сегодня в 16:00Налоги