Прием вторсырья: можно ли применять ПСН?

03.06.2021  распечатать

У ИП есть бизнес по приемке у населения и организаций вторичного сырья. Вправе ли он применять ПСН по отношению к этому виду деятельности?

Министерство финансов ответило на этот вопрос в письме от 14.05.2021 № 03-11-11/36822. Ведомство отмечает, что полный перечень разрешенных при ПСН видов деятельности определен в статье 346.43 Налогового кодекса РФ.

В подпункте 60 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса говорится, что ПСН можно применять при работе в области сфере оказания услуг по сбору, обработке и утилизации отходов, а также обработке вторичного сырья.

Поэтому ИП, принимающие вторсырье, вправе использовать ПСН, если соблюдаются ограничения, установленные Кодексом. Так, например, с начала календарного года доходы ИП по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не должны превышать 60 млн рублей.

ИП на ПСН должен заносить все поступления в книгу учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Минфином России.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Loading...