Прибыль КИК: когда налоги не платятся?

01.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба в письме от 29.12. 2020 № ШЮ-3-13/8817@ ответила на вопрос, при каких условиях прибыль КИК освобождается от налогообложения в России.

Основания для освобождения прибыли КИК приводятся в ст. 25.13-1 Налогового кодекса. Должно выполняться хотя бы одно из установленных законодательством условий.

Так, налоги платить не нужно, если, например, КИК является некоммерческой организацией, «активной», «активной холдинговой» или «активной субхолдинговой» или образована и имеет постоянное местонахождение в государстве-члене ЕАЭС.

Прибыль банков или страховых организаций, действующих на основании лицензии, также не облагается налогами. То же относится и к эмитентам обращающихся облигаций.

Освобождаются от уплаты налогов и фирмы, эффективная ставка налога на доходы которых составляет не менее 75% средневзвешенной ставки российского налога на прибыль.

Льготы предусмотрены и для компаний, участвующих в проектах по добыче полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции, концессионных, лицензионных или сервисных соглашений, а также для операторов новых морских месторождений углеводородного сырья и их непосредственных акционеров.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.