Прибыль КИК: что включается в налоговую базу?

14.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прибыль КИК приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной контролирующим лицом. Она учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, являющихся контролирующими лицами КИК, в доле, соответствующей доле их участия. Днем получения такого дохода признается 31 декабря.

В случае косвенного участия контролирующего лица в КИК ее прибыль, учитываемая при определении налоговой базы у такого налогоплательщика, уменьшается на сумму прибыли, которые учитываются у других контролирующих лиц, через которых реализовано его участие. Это делается в доле, пропорциональной доле участия этого лица в организациях, через которых реализуется его косвенное участие в КИК.

Если рассчитанная таким образом сумма прибыли КИК, которая должна учитываться при определении налоговой базы у налогоплательщика, равна нулю, он вправе не отражать этот результат и сведения о КИК в декларации по налогу на прибыль (НДФЛ).

Для освобождения от налогообложения прибыли компании контролирующее КИК лицо должно представить документы, подтверждающие такое право, до 29 марта. При этом ему можно не подавать документы, если они уже были представлены иным контролирующим лицом - российской организацией, через которую реализовано косвенное участие. Об этом напоминает Министерство финансов РФ в письме от 05.04.2021 № 03-12-11/2/24909.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.