При установке нового фискального накопителя ККТ нужно перерегистрировать

20.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При регистрации ККТ в личном кабинете онлайн-кассы устанавливается максимально возможный срок действия ключа фискального признака установленной модели фискального накопителя. По его истечению экземпляр модели фискального накопителя исключается из реестра накопителей.

При этом в соответствии с паспортом на фискальные накопители, имеющие максимально возможный срок действия ключа фискального признака, например, 15 месяцев, при продажах подакцизных товаров он сокращается до 13 месяцев.

Получается, что в некоторых случаях дата окончания срока действия ключа фискального признака фискального накопителя, указанная в личном кабинете онлайн-кассы, может быть не такой, как дата окончания срока действия ключа фискального признака фискального накопителя.

Пользователь ККТ имеет право подать заявление о перерегистрации ККТ в связи с установкой в онлайн-кассу нового фискального накопителя, в том числе до окончания максимально возможного срока действия ключа фискального признака, отмечает ФНС России в письме от 04.02.2021 № АБ-4-20/1315@.


Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.